четверг, 1 июля 2010 г.

Обзор LG GT540 Optimus

Доброе время суток.
Некоторым может конечно и показаться странным обзор сего смартфона под андройдом в блоге про убунту. Но есть несколько ингредиентов:
1. Сама ОС Android основана на ядре Linux
2. Это всё таки дитё Гугла.
Это ведь дух OpenSource ;)
Давно уже заглядывался на смартфоны под андройдом, но цена решала практически всё. Так сказать сама внутренняя религия не позволяла потратить на телефон свыше 10.000 руб
Но тут чудесным образом проскочила реклама по тв с заветным словом андройд за 8990 р. Естественно полез смотреть что за зверюшка. После двух заветных ингредиентов приведённых выше + наличие GPS (давно уже очень хотел девайс с навигацией) + Wi-Fi (дома все компы висят на беспроводке + в офисе есть тоже беспроводная сеть. По г. Рязань пока конечно слабо распространены бесплатные хотспоты ).
Естественно загорелось, взял 9000 руб и поехал в Евросеть )))

Комплектация:
Коробочка довольно простая, компактная, упакованно всё уккуратно.
Ничё лишнего, всё по необходимости: зарядное устройство (LG Travel adapter с usb-портом), usb-micro usb кабель, батарея на 1500 mAh, гарнитура с кнопкой ответа (чесно сказать даже на распаковывал, нет в ней необходимости для разговоров, а для музыки и так есть нормальные наушники (разъём на аппарате 3,5 мм)), сам аппарат и micro-sd карта на 2GB.
Сборка, дизайн, удобство:
До этого у меня никогда небыло телефонов свыше 5 тыс. руб. Всегда были нокии и один горький опыт со смартфоном voxtel w210 под виндой 5.0 (в которой постоянно что-то заключивало и никто не мог дозвониться по пол дня). Вообщем никогда не имел дело с телефонами LG, хотя техники довольно много в доме данного производителя.
Собран аппарат очень хорошо, никаких дефектов необнаружено. Пластик качественный, очень приятный на ощупь, не скользкий. В руке очень хорошо лежит. Но когда будите работать в горизонтальном режиме (удобно при на наборе текста с виртуальной полноценной qwerty клавиатурой) лучше конечно держать его в двух руках )))
Экран (320х480 pix) очень даже хороших. Ярко и сочно, работать с ним приятно (правда глаза из-за мелкотни устают всёравно довольно быстро, хотя это не для никого не секрет, ибо это не компьютерный монитор.. Сенсорный экран конечно резистивный, но реагирует очень бодро, проблем не возникает.
Программная, аппаратная часть и производительность:
Думаю для вас не новость, что работает на ОС Android, версия 1.6 (Базируется на ядре Linux 2.6.29). В целом очень, очень шустро скачет на данном железе. RAM- 155 мб, и неё обычно совободно 60-50 мб (такую информацию показывает сторонний софт). Внутренней памяти 135 мб, вободно тоже не очень много. Софт в данной версии андройда можно ставить только на внутренную память телефона, вроде бы всё клянуть выпустить апдейт до 2.х в сентябре этого года. Так что софт придётся выбирать, ставить и не ставить тот или иной софт, хотя для всего необходимого памяти вполне хватает.  Как уже говорилось батарея на 1500 mAh, при умеренном использовании мне хватает на два дня (это учитатывать, что аппарат крутится в сети 3G, иногда можно полазить в сети через wi-fi, редко используется модуль GPS для навигации.
Также хотелось бы также отметить, что андроид постоянно "тусуется в сети" (синхронизует все ваши данные с сервисами гугла, проверяет айдейти на андройд маркете). Нет, вы коненчо можете отключить всё эти плюшки в настройках, но смысл тогда терятся весть кайф данного девайса. Так что не забываете подключать пакет инетрнет-трафика у вашего сотового оператора. Мне лично 100 мб вполне хвататает, если вы коненчо не ринитесь смотреть ролики на ютубе, через фирменную софтину (для этого лучше использовать вафлю или покупать пакет трафа побольше) ;)
Также хотелось, чт о именно на данном девайсе уже установленны: Яндекс.карты, приложение для российских соц. сетей (Вконтакте и  одноклассники)
Камера: встроенная камера на 3-мегапикселя. Вспышки нет. Качество снимков вполне приемлимое. А вот видео даже удивило, сьёмка в VGA 640х480, качество очень хорошо.
Есть уже установленные фото и видео-редакторы. После сделанного снимка/видео можно сразу отправить контент в соц. сети, опубликовать фотографию на picasa или видео на ютуб (единственно тяжелое видео андройд разрешает заливать только через Wi-Fi), отправить гугло-почту или через отдельный потчовый клиент, также могут интегрироваться и другие приложения, к примеру клиент для твиттера.
GPS работает на ура, никаких проблем не замечено.
С Wi-Fi тоже проблем не замеченно. Можно настроить на два режима: работает постоянно и режим при котором отлючается, когда гаснет подстветка экрана (режим по молчанию и рекомендуется).
Bluetooth: Проблем нет. Передача/приём файлов работает. С bluetooth-стерео гарнитурой тоже отлично работает.
Android market: Собственно магазин приложений. Правда платные приложения доступны только для цивилозованных стран, поэтому мы как обычнов пролёте. Но не унывайте, есть достаточно количество бесплатных, нормлаьных приложений. В любом случае вы всегда сможете купить/скачать приложения с сайта производителя, ну или с других мест )))
Динамик и голосовая связь: проблем  с телефонным режимом не замеченно, и собеседника хорошо слышно и собеседник хорощо слышит. Особенно отмечу, что когда вы находитесь в сети 3G (и звоните тоже абонентку с 3G или на городской телеофон), то связь ничем не уступает по качеству фиксированной связи, относительно gsm. Видеосвязь не поддерживается в связи с тем, что нет фронтальной камеры.
Вывод:
В данный момент данный девайс уже не эксклюзив Евросети, Lg optimus можно купить уже и в Связном и М.видео и фирменный салонах сотовых операторов и цена упала с 8990 до 8390 рублей.
За свои деньги девайс просто отличный.  Смартфоны на андройде это уже не просто звонилки или смартфоны в старом понимании, а настощий интернет-девайсы.
Если Linux для для вас не просто слово, то берите- не пожалеете. Да прямого доступа там нет к ядру, но линь там чувствуется. Отвечаю!
P.S Блондинкам не рекомендую покупать, по причине того, что там нет гламурной надписи Iphone !!!
P.S2 По сети ходят слухи, о том, что примерно 14-17 сентября выйжет обновления платформы до 2.1 !
Если есть какие-либо вопросы или пожелания0 оставляйте комменты...


Фото (на забывайте щёлкать по фоткам, раскрываются в большом размере, качество вполне осное.) :