четверг, 8 апреля 2010 г.

3G-модем Билайн ZTE MF100 и Ubuntu 9.10


Заводим 3G-модем билайн ZTE MF100 под Ubuntu 9.10, 10.04, 10.10


Собственно все пляски начались с того, что пару дней назад купил этот агрегат с пчелиным логотипом к моему нетбуку ASUS EEE PC 2Gb Serf (собирался просто в отпуск, возможно понадобиться инет).Купил модем от данного оператора именно из нового тарифа "Лёгкий безлимит" 395 руб в месяц - анлим 512 кбит/с (1гб), после 64 кбит/с).


Приступим....
Скачайте архив http://narod.ru/disk/19504249000/3g%20modem%20beeline.zip.html 8 мб (В нём находиться весь необходимый софт для отвязки модема от православной ОС и фирменного софта билайна)

1-й нюанс фирменного модема- то, что при подключении модем распознаётся в убунте как съёмный накопитель. Соответственно это мешает ОС распознать как 3g-модем.
2-й нюанс именно от от «Великого Билайна», он зафигачили на модем свои конфиги, Модем постоянно хочет фирменный софт от билайна, чтоб было запущенно фирменное ПО. Без него коннект постоянно отваливается через пару минут (даже если сначала поставить софтину zerooff, которая отучит убунту видеть модем как флешку, но после ковыряния в модеме она нам даже не понадобиться. Так что не забивайте голову). Нам нужно будет просто немножко поковыряться на сам модеме!
Нам потребуется:
1.ПК под управлением Windows. Необходима софтина для отлучки модема пока нашёл только под эту православную ОС. (Я понимаю, что одно уже слов Windows вызывает небольшое подташнивание, но придётся побороть себя и найти где-нить комп под виндой !!!)
2.Берём из архива qpst_2.7.323_(2008-09-19).zip , распаковываем и собственно устанавливаем программу QPST_2.7 в винде.

Дальше делаем по инструкции, которую я нашёл на сайте http://dimonvideo.ru/articles/3155

Читаем и выполняем по шагам (немного отличается от оригинала, так как точим под linux):
----------------
«Скачиваем qpst , устанавливаем ее, установка проста, поэтому не описываю ее. Когда программа установлена, начинаем ее настраивать.Затем идем в свойства моего компьютера, переходим на вкладку оборудование, и жмакаем кнопку Диспетчер устройств (Это все в windows xp, в остальных версиях оно, где то там же =)) ). В диспетчере устройств находим пункт Порты (COM и LPT), нажимаем на плюсик, список раскроется и там нам нужно найти название ZTE Diagnostics Interface, вот в конце его названия будет написано какой это порт, в моем случае это COM9. Запоминаем номер порта, и можно все это закрывать. Далее идем в пуск, все программы находим установленную ранее qpst и в ней находим файл конфигурации QPST Configuration открываем ее, видим там два порта, нам они не нужны, но и удалять их не надо. Нажимаем на кнопку добавить, и вписываем номер нашего порта (в моем случаем COM9). Все, с настройками программы закончили. Теперь запускаем EFS Explorer из той же папки qpst в пуске, и там видим наш порт (COM9), выбираем его, и жме подключится к нему. Через пару секунд открывается файловая система модема. Копируем себе на комп три файла Autorun.flg, NODOWNLOAD.FLG, Ztemodem.iso . Autorun.flg-отвечает за автозагрузку установщика БИД (Билайн Интернет Дома), сносить его надо, чтоб постоянно не вылетало надоедливое окно об установке БИД. NODOWNLOAD.FLG- отвечает как раз таки за разрывы связи, его сносить нужно в обязательном порядке. А Ztemodem.iso- это файл с самой БИД, дровами и прочей ерундой от билайна, его сносить не надо, просто копируем на тот случай если понадобится БИД. Так вот. После копирования этих трех файлов себе на ПК, удаляем с модема Autorun.flg и NODOWNLOAD.FLG. И закрываем прогу. Передергиваем модем и видим что он загорается зеленым цветом даже без запущенного 3g modem manager или БИД, в общем, просто начинает работать как обычный модем. Вот в принципе и все с отвязкой модема. Теперь складываем скопированные файлы, куда нибудь, чтоб не потерять их (на всякий случай). Это все проделывал с модемом от Билайна, как будет от других операторов не знаю, можете попробовать, но будет ли работать, естественно не знаю.» -------

Всё готово.



Смело подключаем к компу с убунтой, да и любому линуксу и создаём новое мобильное широкополосное соединение(лиж бы ядро было было последних версий, драйвер под этот модем есть. Вся беда была в щитрожпости билайна, да и других операторов, которые лочат модемы, чтобы юзали их симки + навязывают свой типа "удобный" софт для гламурных бляндинок.)


Отвязав модем от оператора мы получили:
1. сэкономили 400-500 рублей, относительно модема которые продаются без привязки к оператору (стоят они 1500-1600 руб). Я купил комплект модема за 1190 руб.
2. Модем теперь работает с любыми sim-картами, любых операторов сот. связи.
3. Работать будет спокойно под любой осью (пробывал и на своём настолькном ПК под ubuntu 9.10 и на своём нетбуке под ubuntu netbook remix).
Мы потеряли:
1. гламурные интерфейс для бляндинок, который работает только под виндой. (действительно серьёзная потеря...)

Вот впринципе и всё. Надеюсь вам данное руководство пригодилось. Жду ваши комменты )
P.S Если вам вдруг снова понадобятся все файлы, которые были удалены с модема, то можете скачать по приведенной ссылке http://narod.ru/disk/20427785000/3gmode_beeline_ZTE.zip.html